Не берут банковскую карту? Штраф!

Не берут банковскую карту? Штраф!

Штрафы за работу без эквайрингаНапоминаем, что с 01.01.2015 Роспотребнадзор получил право штрафовать предприятия, отказывающие или вообще не принимающие к оплате банковские карты (ч. 4 ст. 14.8 КоАП РФ, поправки в которую внес Закон № 112-ФЗ). На данный момент сумма штрафа варьируется от 30 до 50 т.р. Штраф также может взиматься с продавца, как с должностного лица (в этом случае он составляет 15 - 30 т.р.).  

Стоит сказать, что данный закон будет применяться не ко всем торгово-сервисным предприятиям. Освобождаются от торгового эквайринга те организации, у которых нет технической возможности принимать платёжные карты (нет связи, электричества и пр.), а самое главное небольшие предприятия с годовой выручкой менее 60 млн. руб.

Однако некоторым индивидуальным предпринимателям и предприятиям, у которых есть техническая возможность приёма платёжных банковских карт, стоит всё-таки задуматься о приобретении банковского pos-терминала. Это даст им возможность:
  • Расширить клиентскую базу. Теперь в неё будут входить владельцы банковских карт;
  • Увеличить средний чек:
    • Психологически владельцы платёжных карт легче расстаются с виртуальными деньгами;
    • Клиенты могут использовать заёмные средства, если карта кредитная;
  • Избежать получения фальшивых купюр;
  • Снизить расходы на инкассацию;
  • Снизить вероятность посягательства на выручку и ошибки кассира;
  • Уменьшить количество времени на подсчёт и составление отчётов;
  • Быстрая конвертация валют – если покупатель иностранец;
  • На операции с банковскими картами не распространяется лимит расчетов наличными между организациями и предпринимателями (100 000 руб. по одному договору — Указание Банка РФ № 3073-У).

Для подключения эквайринга необходимо обратиться в банк. Условия у банков разные. Мы предлагаем воспользоваться системой "Отличный безналичный". Она имеет ряд преимуществ, по сравнению со стандартными банковскими договорами.

Возврат к списку